. .

Brandschutz als Teamarbeit

Die Betreuung ihrer Bauvorhaben erfolgt durch unsere qualifizierten Projektteams.

Sachverstand, Praxiserfahrung und Flexibilität
Aufgrund der ingenieurmäßigen Ausbildung unserer Projektleiter und Projektingenieure in den Bereichen Brandschutz, Sicherheitstechnik, Bautechnik und Architektur sowie unter Berücksichtigung der bisher von uns betreuten Objekte, können wir unseren Auftraggebern kompetente und erfahrene Berater zur Seite stellen, um im Rahmen des Baugenehmigungsverfahrens und der Bauausführung zu effektiven Lösungen zu kommen.
Alle Projektleiter werden durch eine professionelle CAD-Abteilung und eine leistungsfähige Assistenz unterstützt.

Erreichbarkeit und schnelle Antworten
Unsere Projektteams, jeweils bestehend aus einem staatlich anerkannten Sachverständigen, einem Projektleiter bzw. –ingenieur und einem technischen Mitarbeiter, bieten Ihnen, neben ihrer weitreichenden Erfahrung, auch ein hohes Maß an Verfügbarkeit in Bezug auf alle brandschutztechnischen Fragestellungen.

Flexibilität durch freie Mitarbeiter
Durch den Einsatz von freien Mitarbeitern können wir auf besondere Anforderungen des Auftraggebers flexibel reagieren und Auftragsspitzen sowie besonderen Anforderungen in der Projektarbeit wirkungsvoll begegnen.

// Staatlich anerkannter Sachverständiger

Michael Sikorski

Diplom-Ingenieur Sicherheitstechnik

Geschäftsführender Gesellschafter

Staatlich anerkannter Sachverständiger für die Prüfung des Brandschutzes

Kontakt

T 0201.439555-0 / F 0201.439555-66 / sikorski@bscon.info

// Brandschutzkonzepte

M.Sc. Christina Böhm

Projektleiterin Brandschutz

Kontakt

T 0201.439555-18 / F 0201.439555-66 / boehm@bscon.info

B.Sc. Stefan Strabel

Projektingenieur Brandschutz

Kontakt

T 0201.439555-14 / F 0201.439555-66 / strabel@bscon.info

Raphael Eisert

Projektmitarbeiter Brandschutz

Kontakt

T 0201.439555-35 / F 0201.439555-66 / eisert@bscon.info

Tobias Möller

Projektmitarbeiter Brandschutz

Kontakt

T 0201.439555-37 / F 0201.439555-66 / moeller@bscon.info

Yannick Wendt

Team-Assistenz

Kontakt

T 0201.439555-35 / F 0201.439555-66 / wendt@bscon.info

// Brandschutztechnische Bauüberwachung

Dipl.-Ing. (FH) Sven Bischof

Projektleiter Brandschutz

Kontakt

T 0201.439555-34 / F 0201.439555-66 / bischof@bscon.info

Peter Böckling

Projektleiter Brandschutz

Kontakt

T 0201.439555-38 / F 0201.439555-66 / boeckling@bscon.info

// Brandschutzdokumentation

Dorothea Sommerla

Projektleitung CAD

Kontakt

T 0201.439555-51 / F 0201.439555-66 / sommerla@bscon.info

Claudia Hoffmann

CAD-Projektteam

Kontakt

T 0201.439555-52 / F 0201.439555-66 / hoffmann@bscon.info

Keno Paffenholz

Allgemeine Administration/Marketing

Kontakt

T 0201.439555-53 / F 0201.439555-66 / paffenholz@bscon.info

// Assistenz der Geschäftsführung / kaufmännische Angelegenheiten

Brigitte Nern

Assistenz der Geschäftsführung

Kontakt

T 0201.439555-61 / F 0201.439555-66 / nern@bscon.info

Nora Mühling

Assistenz der Geschäftsführung

Kontakt

T 0201.439555-64 / F 0201.439555-66 / muehling@bscon.info